Banque d'articles

Résultats de la recherche : 11 article(s) retrouvé(s) au sein du thème : Congés - mot-clé : Paternité

Trier les résultats par checked ordre d'importancedate de publication

CONGÉS PAYÉS - ACQUISITION

Absences du salarié : ses congés payés sont-ils réduits ?

Lorsqu’un salarié est absent au cours de la période d’acquisition des congés payés et que cette absence n’est pas assimilée à du travail effectif, la durée de ses congés payés doit-elle être systématiquement réduite ? Rappel de la règle de calcul. Plus...

CONGÉS - PATERNITÉ

Nouveau-né hospitalisé : le congé de paternité est plus long

Pour les naissances d’enfants ayant lieu depuis le 01.07.2019, le congé de paternité de vos salariés est plus long lorsque le nouveau-né est hospitalisé immédiatement après sa naissance. Dans cette situation, voici quelle est la durée du congé. Plus...

FORUM DES ABONNÉS

Congé de paternité sans filiation

CONGéS POUR éVéNEMENTS FAMILIAUX

Congé de paternité : ce que vous devez savoir...

Initialement réservé au père génétique, le congé de paternité vient d’être modifié (loi de financement de Sécurité sociale 2013 (art. 94). Cette extension du droit à congé de paternité appelle un éclairage sur le régime de ce congé... Plus...

BON À SAVOIR - CONGÉS

Congé de paternité : refus ou report impossible

CONGÉS - PATERNITÉ

Le congé paternité : savez-vous comment le gérer ?

Les règles relatives au congé paternité sont encore souvent méconnues. Un arrêt récent de la Cour de cassation fait le point sur ce congé et rappelle les règles essentielles. De votre côté, êtes-vous sûr d’être bien au fait ? Plus...

FORUM DES ABONNÉS - CONGÉS

Congé paternité : pour qui et quel coût ?

CONGéS POUR éVéNEMENTS FAMILIAUX

Les congés liés à la parentalité

La parentalité s’accompagne, pour le salarié, du droit de bénéficier de différents types de congés. Nous vous proposons de dresser une présentation synthétique des principaux dispositifs applicables (sauf congé maternité). Plus...

CONGé POUR éVéNEMENTS FAMILIAUX

Le congé paternité : quelles obligations pour vous ?

Depuis le 01/01/2002, les pères qui le souhaitent peuvent bénéficier d’un congé spécifique pour rester auprès de leur nouveau-né. Certaines conditions sont cependant requises : vérifiez-les afin de ne pas accorder indûment le congé. Plus...

FORUM DES ABONNéS

Mis à jour le : 03.07.2020

Plus d'informations